태터데스크 관리자

도움말
닫기
적용하기   첫페이지 만들기

태터데스크 메시지

저장하였습니다.
격월간 EL-Safe

무엇이든 물어보세요!

Q&A로 알아보는 안전인증

 

Q

제조업자 및 설계가 동일하고 제조공장의 국가만 다른 경우 다수공장으로 적용받는 것인지요?

A 다수공장으로 적용하지 않음

· 제조공장의 국가가 다른 경우 국가별로 각각 안전인증을 진행해야 함

 

Q

수입업자의 경우 기술도서 및 공장 심사 시 언어는 어떻게 적용해야 하는지요?

A 기본적으로 한글이 원칙임

· 제출할 기술도서의 경우 주요 내용은 한글, 고유명사 제목 등 간단한 내용의 것(번역오류에 따른 상호 이해 차이 최소화를 위한)은 영문 가능

· 공장심사 시 자체심사 자료 등은 한글 또는 영문 가능

언어, 요청사항 미이행 등에 의한 지연이 발생하지 않아야 함

 

Q

부품 및 승강기 안전성시험에 대한 수수료는 파생모델 등에 따른 변경 시 해당 금액이 모두 적용되는지요?

A 안전성시험 횟수가 추가되는 경우(변경인증, 시료 추가 등) 안전성시험에 대해 일부 시험만 적용받는 것으로 설계심사를 받은 경우 별도의 감액된 수수료 적용 가능

· 공단에서 감액비용 산정 후 행정안전부장관 승인을 받음

 

Q

산업표준화법 제15조에 따른 KS제품 인증서가 있는 승강기의 안전부품에 대한 부품안전인증은 어떻게 적용되는지요?

A 시행령 제18조제1항제5호 및 시행규칙 제17조제1항에 따라 면제 신청할 것

· 해당 부품 사양이 KS 제품인증 범위 내에 있는 것은 설계 심사 및 안전성시험 면제 가능

* 다만, 부품 모델 구분에 따라 그중 일부에 해당하는 인증서인 경우 해당하는 부분만 면제

 

Q

부품 또는 승강기 안전인증을 위해 공인시험성적서를 요구하는 부품에 대해 인증서가 없을 경우 매 정기심사(3) 때 다시 시험을 하고 성적서를 제출해야 하는지요?

A KC인증, 시험한 기관의 자체인증 받을 것을 권장함.정기심사 시 해당 공인시험 대상 제품에 대해 재질 및 강도 등 변경된 것이 없음을 해당 부품제조사가 증명하는 서류를 제출하면 기존 공인시험성적서 인정

* 변경된 경우 다시 공인시험을 받아야 함

 

Q

기존에는 동일 품목이라도 매년 정기심사를 받을 수밖에 없었는데 공단에서는 어떻게 적용할 예정인지요?

A 유효기간 조정 신청을 받아 조정 가능하도록 할 예정임

· 다만, 여러 정황상 유효기간 조정 대상이 아니라고 판단한 경우 유효기간 조정은 불가

· 유효기간 조정은 기존 유효기한보다 연장되도록 하는 조정은 불가

 

Q

개정되는 안전기준에 따라 공인시험성적서를 제출해야 하는 주요 품목은 무엇인지요?

A 전기용품주접촉기, 안전회로에 포함된 전기장치, 릴레이, 케이블 등 KC인증 면제(수입) 또는 KC인증기준과 상이한 경우

· 주접촉기 : KS C IEC 60947-4-1, 보조접점(필수)은 부속서 F

· 릴레이-접촉기 : KS C IEC 60947-5-1, 부속서 L(시험을 받은 것은 주접촉기의 보조접점으로 사용 가능)

· 릴레이(주접촉기 제어용) : KS C IEC 61810-1 3

· 전기안전장치 : KS C IEC 60947-5-1, 부속서 K

· 자동회로차단기(유압식, ES / MW) : KS C IEC 60947-4-1

· 동력 및 제어케이블 등 기계용품

· 유리에 대한 성적서 · IP 보호등급 (IP54, IP67)

· 과속조절기 로프 · 매다는 장치 단말 처리부

· 균형 로프 등

댓글을 남겨주세요 +0